"Записки научных семинаров ПОМИ"
 Том  461, стр. 232-253
   
  
 Амплитуды рассеяния в окрестности предельных лучей в коротковолновой дифракции на вытянутых телах вращения
 
  М. М. Попов,   Н. М. Семченок   
 
 С.-Петербургское отделение
Математического института  им. В. А. Стеклова РАН,
 наб. р. Фонтанки, д.27, 
 191023 С.-Петербург, Россия 
 
 
 
mpopov@pdmi.ras.ru
 
    
-  Аннотация:  
   
  Амплитуды рассеяния в окрестности предельных лучей в коротковолновой дифракции на вытянутых телах вращения. Попов М.М., Семченок Н.М.-- В кн: Математические вопросы теории распространения волн.
     В работе рассматриваются задачи коротковолновой дифракции плоской волны на гладких, выпуклых и вытянутых телах вращения (осесимметрический случай), вычисляются амплитуды рассеяния в направлении предельных лучей и изучается влияние вытянутости рассеивателей  на  характер этих амплитуд. Используемая математическая техника основывается на формулах Грина во внешности тела вращения и вычислении тока волнового поля в погранслое в окрестности границы свет-тень численными методами. Установлено, что влияние вытянутости рассеивателя следует рассматривать как поправку к главному члену  асимптотики амплитуды рассеивания. Последний представляет собой рассеяние на кривой в сечении тела плоскостью, проходящей через ось вращения, т.е. соответствует двумерной задаче дифракции плоской волны.  
 
 Библ. -- 8  назв.
-  Ключевые слова:  коротковолновая дифракция, параболическое уравнение Леонтовича-Фока, рассеяние на выпуклых телах, лучевой метод, пограничный слой
 [shortwave diffraction, Leontovich-Fock parabolic equation, scattering by convex bodies, ray method, boundary layer]
Полный текст(.pdf)