[Главная страница]

Санкт-Петербургская олимпиада по математике 1995 года

В 1995 году прошла 61-я городская олимпиада школьников по математике. В первом (районном) туре, который состоялся 21 января, приняли участие около 12 тысяч школьников Санкт-Петербурга. Его победители, то есть, школьники, решившие определённое количество задач (свое для каждого класса), были допущены к участию во втором (городском) туре олимпиады. Кроме того независимо от результата, показанного на первом туре, на второй тур были приглашены победители городской олимпиады прошлого года

Второй тур состоялся 12 февраля для 6-8 классов - в помещении математического факультета РГПУ имени Герцена, и для 9-11 классов - 26 февраля в помещении математико-механического факультета СПбГУ.

Наконец, 10 марта в помещении Физико-математического лицея прошел отборочный тур, предназначенный для формирования команды города на Всероссийскую олимпиаду.

На решение задач отводилось следующее время: 1-й тур - 3 часа, 2-й тур (во всех классах кроме 6-го) - 3 часа в довыводных аудиториях плюс дополнительно один час для участников, решивших не менее трех "довыводных" задач (из первых четырёх задач варианта). В 6-м классе - соответственно 2.5 и 3.5 часа. На решение задач отборочного тура было дано 5 часов.

В этом году в составлении вариантов олимпиады участвовали: С.Л.Берлов, А.С.Голованов, М.Н.Гусаров, С.В.Иванов, Р.А.Исмаилов, Д.В.Карпов, К.П.Кохась, А.В.Пастор, М.Я.Пратусевич, Р.А.Семизаров, А.И.Храбров. В числе тех, кто вложил много сил в организацию олимпиады, надо упомянуть Л.А.Жигулёва, Т.Л.Кохась, В.В.Крылова.