Санкт-Петербургская олимпиада по математике 2002 года

Назад к основной странице

В 2002 году прошла 68-я городская олимпиада школьников по математике. Первый тур состоялся 19 января, в нем приняло участие более 11 тысяч школьников Санкт-Петербурга. Победители первого тура, а также победители городской олимпиады прошлого года были приглашены на второй тур. Для 6-8 классов второй тур олимпиады проходил 10 февраля на математическом факультете РГПУ, для 9-11 классов - 24 февраля на математико-механическом факультете СПбГУ. Наконец, 10 марта в помещении Физико-математического лицея номер 239 прошел отборочный тур, предназначенный для формирования команды города на Всероссийскую олимпиаду.

Продолжительность первого тура - 3 часа, второго тура (во всех классах, кроме шестого) - 3 часа, плюс еще один час для участников, которые решили не менее трех задач из первых четырех задач варианта. В шестом классе - соответственно 2.5 и 3.5 часа. На решение задач отборочного тура было дано 5 часов.

В составлении вариантов участвовали:

6 класс: Ф.Л.Бахарев, А.В.Железняк;

7 класс: М.Я.Пратусевич, Р.А.Семизаров, Е.А.Сопкина, В.А.Франк;

8 класс: С.Л.Берлов, О.Ю.Ванюшина, С.В.Иванов;

9 класс: К.П.Кохась, Ю.М.Лифшиц, Ф.В.Петров;

10 класс: Д.В.Карпов, А.В.Пастор;

11 класс: Д.А.Ростовский, А.И.Храбров.

Много сил в организацию олимпиады вложили Л.А.Жигулев, В.В.Крылов. Проведение олимпиады также было бы невозможно без помощи многочисленных энтузиастов: студентов, учителей и преподавателей вузов, вложивших свой труд в проведение всех туров олимпиады.

Работы по составлению олимпиады поддержаны грантом ФЦП "Интеграция" номер К0242.