Петербургский семинар им. Л.Д. Фаддеева по математическим проблемам физики


Аудитория   311,   ПОМИ,   Фонтанка  27

четверг,   11.30


Анонсы


Архив


2023

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009





Сайт    ПОМИ

Доклады    в   2016   году

  • 22 декабря
    Т.А. Болохов
    "Собственные состояния квантового гамильтониана свободного бозе-поля"

    В середине ХХ века было показано, что оператор кинетической энергии свободной частицы (оператор Лапласа) в двух- или трех-мерном пространстве с выколотой точкой имеет однопараметрическое множество альтернативных наборов собственных функций, в общем случае сингулярных в выколотой точке. Каждый из этих наборов связан с самосопряженным расширением исходного оператора Лапласа, а неоднозначность выбора базиса и появление параметра могут быть проинтерпретированы как след от перенормированного дельта-образного взаимодействия. Оказывается, что похожими свойствами обладают также и квантовые гамильтонианы систем с бесконечным числом степеней свободы, в частности оператор гамильтона вторичного (канонического) квантования свободного бозе-поля. Метод вторичных самосопряженных расширений позволяет построить альтернативные наборы вакуумных и возбужденных состояний для любых гамильтонианов с квадратичной потенциальной частью, допускающей расширения с точки зрения теории квадратичных форм. Это явление, как и в конечномерном случае, может быть проинтерпретировано как результат перенормировки некоторого сингулярного взаимо- или само-действия теории.
  • 28 ноября
    Антон Алексеев
    "Биалгебра Голдмана-Тураева, плоские связности и задача Кашивары-Вернь"
  • 15 август
    Дм. Короткин
    "Проективные связности на римановых поверхностях и скобка Гольдмана"
  • 2 июня
    Т.А. Болохов
    "Векторные сферические гармоники и оператор Лапласа"

    Рассматриваются различные параметризации векторных функций в трехмерном пространстве и действие на них оператора Лапласа. В подпространствах с угловым моментом l=1 операторы, действующие на параметрические функции, в некоторых интересных случаях оказываются симметрическими операторами с нетривиальными индексами дефекта. Расширениям этих операторов соответствуют определенные расширения квадратичной формы оператора Лапласа. Обсуждается зависимость вида расширений квадратичной формы от начального выбора параметризации.
  • 5 мая
    Максим Космаков
    "Алгебраический подход к теории перенормировок" (по Алану Конну)

  • 10 марта
    Сергей Пастон
    "Канонический формализм для описания гравитации в виде теории вложения и для теории поля на световом фронте"

    В диссертации исследуется формулировка гравитации в виде теории вложения, а также подход к описанию квантовой теории поля в координатах светового фронта. В обоих случаях используется канонический (т.е. гамильтонов) подход к описанию теории. При формулировке гравитации в виде теории вложения предполагается, что искривленное пространство-время представляет собой четырехмерную поверхность в плоском объемлющем пространстве. Исследуются уравнения теории, предлагается метод построения явных вложений, изучается соответствие между эффектами Хокинга и Унру, возникающее при использовании вложений. С помощью анализа канонического гамильтониана в координатах светового фронта проводится непертурбативное вычисление спектра масс двумерной квантовой электродинамики (массивной модели Швингера).